Actualités
Page d'accueil / Actualités / Actualité
JUL 20

Liste des finalistes de la 3e édition Souk At-tanmia

A l’issue du 3e tour du processus de sélection de la 3e édition Souk At-tanmia, qui s’est étalé du 23 juin au 17 juillet 2017, 178 finalistes, ayant obtenu les meilleurs scores suite à l'évaluation post formation, ont été retenus. 

Basée sur une évaluation des plans d'affaires à travers des évaluateurs représentants les partenaires Souk At-tanmia et des experts financiers et sectoriels, cette 3e phase du processus de sélection a permis de retenir 178 finalistes parmi les 250 candidats en lice et s’est attachée prioritairement à la qualité du Business Plan, à la pérennité et viabilité commerciale du projet ainsi qu'à sa faisabilité technique, au potentiel de création d’emplois, au potentiel d’innovation et à l’impact positif sur l’environnement tout en tenant compte du profil de l'entrepreneur. 

Cette sélection fait la part belle aux jeunes de moins de 35 ans (77.5%), aux régions de l’intérieur (68.5%), aux femmes (44%) et aux chômeurs (66%). Les projets présélectionnés sont repartis sur plusieurs secteurs d’activités dont agriculture et agro-alimentaire (32.58%), manufacture et industrie (22.47%), autres services (15.94%), technologies de l'information et de la communication (12.36%) ainsi qu'énergies renouvelables et recyclage (8.43%), artisanat, éducation et maison d’hôte et services liés au tourisme (10.68%).

Les projets finalistes seront invités à participer à des Bootcamps régionaux de 3 jours qui marqueront le démarrage officiel de la phase de coaching intensif et seront l’occasion pour les candidats de rencontrer leur coach avec qui ils devront travailler de manière étroite et intensive pour finaliser leur plan d’affaires et optimiser leurs chances de levée de fonds. Les finalistes bénéficieront d’un accompagnement et d’une assistance sur mesure durant toute la phase de levée de fonds suite à laquelle les premiers finalistes ayant bouclé à 100% leur schéma de financement seront déclarés officiellement lauréats Souk At-tanmia. 

La liste des 178 finalistes admis à l’issue du 3ème tour Souk At-tanmia classés par ordre alphabétique :

Prénom

Nom

Gouvernorat du projet

Abbes

Ennaifer

Zaghouan

Abdelhakim

Najjar

Kairouan

Abdelmajid

Rakaz

Tataouine

Abdi

Abir

Kairouan

Abir

Jlassi

Tunis

Ahmed

Ben slimen

Zaghouan

Ahmed

Hamdi

Béja

Ahmed

Sahli

Tunis

Ahmed

Ayedi

Kébili

Aida

Rafrafi

Bizerte

Aissaoui

Abdelaziz

Sidi Bouzid

Ali

Bel haj zahi

Sousse

Alia

Abbassi

Nabeul

Amal

Hermassi

Kasserine

Amin

Hasni

Zaghouan

Amina

Abidi

Jendouba

Amina

Teka

Monastir

Asma

Chalghoumi

Ariana

Asma

Reghimi

Tunis

Aya

Guizani

Medenine

Aydi

Hachem

Sidi Bouzid

Aymen

Kasmi

Jendouba

Aymen

Talbi

Kasserine

Ayoub

Khemiri

Kef

Baccar

Lamia

Kairouan

Baraa

Ben boubaker

Kairouan

Barbana

Imen

Gabès

Bechir

Afifi

Kef

Belgacem

Benfraj

Kébili

Bilel

Boudaya

Zaghouan

Bochra

Nciri

Sidi Bouzid

Bousselmi

Zied

Béja

Chakhari

Abbes

Kasserine

Chams eddine

Hamrouni

Bizerte

Chebbi

Alhachmi

Tozeur

Chiheb

Chellouf

Nabeul

Chokri

Akrout

Medenine

Dhieb

Ahmed

Sfax

Dorra

Kammoun

Tunis

Elyes

Guesmi

Jendouba

Emir

Ben mabrouk

Bizerte

Eya

Bousselmi

Jendouba

Fadhel

Haddad

Tataouine

Fares

Hantous

Tunis

Farouk

Ichaoui

Kasserine

Faten

Hamza

Mahdia

Fatma

Adouni

Gabès

Fatma

Hassine

Siliana

Fedia

Zribi

Bizerte

Ghada

Jandoubi

Siliana

Hajer

Briki

Sidi Bouzid

Halima

Fatnassi

Medenine

Hamrouni

Wael

Gabès

Hamza

Zahrouni

Kairouan

Hamza

Belhaj chedli

Manouba

Hanen

Ali

Monastir

Hanén

Chahed

Tataouine

Hanene

Jallouli

Manouba

Hatem

Zitouni

Gabès

Hichem

Yousfi

Sidi Bouzid

Hichem

Djemaa

Nabeul

Hichem

Jebali

Tunis

Houda

Fouli

Tunis

Houssem

Chokri

Gafsa

Houssem

Khalil

Sfax

Houssem eddine

Benjemaa

Gabès

Houssemeddine

Henchir

Medenine

Ibtissem

Nechi

Nabeul

Ibtissem

Said

Bizerte

Ikram

Achour

Monastir

Ilhem

Omri

Gafsa

Imen

Chérif

Gabès

Jaafar

Bakouche

Tataouine

Jaouher

Oueslati

Béja

Karima

Kerkeni

Nabeul

Keliai

Rachid

Kairouan

Khantouch

Hasna

Tozeur

Khouloud

Ben mohamed

Gabès

Khouloud

Ben said

Mahdia

Lamia

Mbarek

Zaghouan

Landoulsi

Nabil

Medenine

Lassaad

Jaballah

Béja

Latifa

Frifita

Medenine

Latifa

Brika

Kasserine

Lotfi

Mejri

Nabeul

Maha

Kahlaoui

Jendouba

Makrem

Zaafouri

Sidi Bouzid

Malek

Klahchi

Gafsa

Manel

Chouaieb

Ariana

Manel

Mme kraiem née kabaou

Gabès

Manel

Sadok

Sousse

Mariem

Jmili

Kasserine

Mariem

Essghaier

Tozeur

Mariem

Belkadhi

Sidi Bouzid

Marwen

Mokdad

Bizerte

Maymouna

Ben youssef

Medenine

Med wael

Dahman

Tunis

Mejri

Saber

Jendouba

Meriem

Elghrab

Tataouine

Mohamed

Souissi

Sousse

Mohamed

Fadhel

Gabès

Mohamed

Ghorbel

Sfax

Mohamed

Said

Sousse

Mohamed

Ben mahmoud

Tunis

Mohamed

Bennour

Zaghouan

Mohamed

Ben saad

Sousse

Mohamed

Beddouihech

Béja

Mohamed

Hazel

Medenine

Mohamed

Ben abedallah

Medenine

Mohamed

Essid

Medenine

Mohamed amine

Attia

Medenine

Mohamed amine

Balti

Gafsa

Mohamed habib

Khalfallah

Nabeul

Mohamed haroun

Ouanes

Monastir

Mohamed hedi

Allouche

Sfax

Mohamed lahbib

Louati

Tunis

Mohamed mekki

Maalej

Ariana

Mohamed mongi

Benyaiche

Siliana

Mohamed-amine

Bouhlel

Tunis

Mongi

Kaddoussi

Sidi Bouzid

Monia

Romdhane

Tunis

Montassar

Dhaouadi

Siliana

Montassar

Ben khalifa

Monastir

Mouna

Ben abdelkader

Sousse

Moussa

Louhichi

Kébili

Nadia

Korchid

Medenine

Najla

Attiaoui

Béja

Najla

Bdeoui

Monastir

Nassim

Tlili

Gabès

Néjib

Kharchoufi

Medenine

Nejmeddine

Guesmi

Kasserine

Nihel

Nasfi

Gabès

Nizar

Chelly

Sousse

Noureddine

Belaid

Kairouan

Olfa

Abid

Nabeul

Oussama

Labiedh

Gafsa

Oussama

Jilani

Mahdia

Rafik

Gasmi

Kasserine

Rahma

Zbidi

Kairouan

Rania

Ben hassine

Sousse

Rania

Mechergui

Jendouba

Rawdha

Toumi

Sidi Bouzid

Riadh

Bouassida

Sfax

Riadh

Bouslama

Ben Arous

Riah

Gharbi

Sidi Bouzid

Rim

Toiyeb

Tataouine

Rim

El jeni

Tunis

Rim

Ben achma

Zaghouan

Saber

Hajbi

Sidi Bouzid

Sabrin

Aich

Gabès

Salem

Beyaoui

Sidi Bouzid

Salma

Ben hamouda

Tunis

Sameh

Bouzouita

Ariana

Samiha

Zouidi

Medenine

Samir

Dfini

Kef

Samira

Ijbali

Béja

Samira

Ali

Medenine

Samy

Haddad

Bizerte

Sana

Ncib

Gafsa

Seif

Zammouri

Ben Arous

Senda

Baccar

Tunis

Shahla

Kekhia fesi

Jendouba

Skander

Jouou

Ben Arous

Slim

Lengliz

Nabeul

Soltane

Mohamed elkames

Tozeur

Sonia

Ibidhi

Jendouba

Soufiane

Ghaouari

Kasserine

Souheil

Ragoubi

Kairouan

Taha

Ben dhia

Ariana

Tarek

Ben mbarek

Zaghouan

Thouraya

Oueslati

Ariana

Viktoria

Chelly

Béja

Walid

Amri

Sousse

Wiem

Mehdi el-gharbi

Tunis

Zaineb

Amor

Kébili

Zayed

Ibrahim

Gafsa

Zeineb

Nasri

Tataouine

Zied

Amri

Gabès