Actualités
Page d'accueil / Actualités / Actualité
8 AVR, 2015

On parle d'histoires de bénéficiaires Souk At-tanmia dans 50 chaines Tv africaines

On parle d'histoires de bénéficiaires Souk At-tanmia dans 50 chaines Tv africaines 

A partir d’aujourd’hui et durant une semaine, plus de 50 chaînes de télévision africaines diffuseront un documentaire sur Souk At-tanmia qui a été initié par la Banque africaine de développement en Tunisie au lendemain de la révolution en collaboration avec 19 partenaires pour soutenir l'entrepreneuriat et la création d’emplois.
Le reportage montre comment ce programme qui combine financement, services d'accompagnement et renforcement de capacités a pu contribuer à lutter contre le chômage des jeunes en Tunisie en faisant émerger une nouvelle génération d’entrepreneurs jeunes et dotés d’esprit d’initiative.
Vous y verrez ,surtout, comment Rachida Ghariani Andi Sanaa​ , Taoufik Saoudi Zazia Artisanat​ et Mohamed Haythem Hamrouni E-Devis.tn​ , 3 des 61 bénéficiaires, ont réussi à créer des emplois, à améliorer la vie de leurs communautés et à contribuer au développement économique et social de leurs régions. 

Version FR de la video http://bit.ly/1PgcMUz 
English Version http://bit.ly/1NR6nvG

Grille de diffusion selon les chaines

PAYS

CHAINES

DIFFUSION DECEMBRE 2014

ANGOLA

RTP AFRICA

Samedi 16h15 ; dimanche 6h30 et 14h15

BENIN

GOLFE TV

Mardi 20h30 ; vendredi 20h30

BOTSWANA

BTV

Mercredi 21h30

BURKINA FASO

RTB

Mardi 14h15 ; mercredi 14h00

BURUNDI

RTNB

Jeudi 17h

CAMEROUN

STV

Lundi à jeudi 11h30

CRTV

Mercredi 9h

CABO VERDE

RTP AFRICA

Samedi 16h15 ; dimanche 6h30 et 14h15

CENTRAFRIQUE

TVCA

Lundi 17h30

CONGO BRAZZA

TVCongo

Mercredi 12h

CONGO RD

ANTENNE A

Samedi 10h30

RTA

Mardi 19h ; vendredi 20h

DJIBOUTI

RTD

Lundi au dimanche 14h

ETHIOPIE

ETV 1 Français

Jeudi 11h

ETV2 Anglais

Mercredi 20h15 ; vendredi 20h15

EUROPE/ AFRIQUE

TELESUD

Dimanche 05h00 et 19h30 ; mercredi 00h30 ; samedi 03h30

FRANCE

CFI

Samedi 12h30

GABON

GABON TV

Mardi 9h30 ; vendredi  9h30

GHANA

BTA

Mercredi 18h30 ; dimanche 18h

GUINEE BISSAU

RTP AFRICA

Samedi 16h15 ; dimanche 6h30 et 14h15

KENYA

KBC

Lundi 10h ; mardi 10h

MADAGASCAR

RTA

Dimanche 22h45 ; vendredi 11h30

MALI

ORTM

Mercredi 18h30

MAURICE

MBC2

Mercredi 18h

MOZAMBIQUE

RTP AFRICA

Samedi 16h15 ; dimanche 06h30 et 14h15

NAMIBIE

NBC1

Mercredi 17h30

NBC2

Jeudi 9h30

TV DOUNIA

Mardi 17h ; jeudi 09h55

NIGERIA

AIT

Mercredi 17h

NTA NETWORK

Mardi 09h30 ; vendredi 09h

NTA 1 ABUJA

Samedi 17h30 ; lundi  19h30

OUGANDA

WBS

Lundi 12h ; samedi 15h

UBC

Jeudi 10h ; vendredi 10h

PORTUGAL

RTP AFRICA

Samedi 16h15 ; dimanche 06h30 et 14h15

ROYAUME-UNI

BEN TV

Mardi 12h30 ; vendredi  12h30

RWANDA

TVR

Lundi 13h00 ; mercredi 13h00

SAO TOME

RTP AFRICA

Samedi 16h15 ; dimanche 6h30 et 14h15

SENEGAL

RTS 1

Lundi 14h25

SIERRA LEONE

SLBS

Tous les jours à 13h ; jeudi 20h30 ; vendredi 8h30 ; dimanche 8h30

SOUDAN

SSTV

Lundi 18h30 ; mardi 18h30

TANZANIE

CHANNEL 10

Mercredi 20h30 ; jeudi 11h

TBC

Lundi  17h30 ; vendredi 11h

TCHAD

TVCHAD

Lundi 15h30 ; mardi  9h30

TOGO

TV7

Mardi 19h ; vendredi 19h

ZAMBIE

ZNBC1

Lundi 13h

ZNBC2

Samedi 21h30